Народное творчество (народные обряды и праздники)

Цикловая комиссия "Народное творчество (народные обряды и праздники)" открылась в 1976 году.

В разные годы  комиссию возглавляли: А.Г. Коледа, М.А. Мишин, Н.Н. Белян, В.В. Карташёва, Т.В. Пацай.

В настоящее время председателем комиссии является Людмила Яковлевна Концедайло:

koncedailo

Педагогический состав комиссии сформирован из специалистов, имеющих высшее профессиональное и педагогическое образование в области режиссуры и мастерства актера. Представители педагогического коллектива являются членами Российской общественной академии голоса, членами республиканских общественных объединений «Белорусский союз театральных деятелей», «Белорусский союз кинематографистов», республиканского общественного объединения «Белорусская гильдия актеров кино».

На комиссии работают преподаватели: Белян Николай Николаевич, Мишин Михаил Александрович, Лисовский Владимир Леонидович, Чумакова Анжела Ивановна, Закервашевич Наталья Алексеевна, Фоменко Валентина Александровна:

Белян Николай Николаевич Mishin
Белян
Николай Николаевич
Мишин
Михаил Александрович
Лисовский Владимир Леонидович

 

Chumakova Zakervashevich Фоменко Валентина Александровна
Чумакова
Анжела Ивановна
Закервашевич
Наталья Алексеевна
Фоменко
Валентина Александровна

 

Преподаватели комиссии, постоянно профессионально совершенствуясь, предлагают современные методы обучения, осуществляют методическую работу по созданию типовых и учебных программ, учебно-методических комплексов дисциплин, разработке современных типов уроков, с успехом принимают участие в областных и республиканских методических семинарах, написании сценариев обрядов, праздников, театрализованных и эстрадных представлений.

За высокий уровень педагогической работы, добросовестную работу в области культуры, профессиональную подготовку специалистов преподаватели комиссии многократно награждались Почетными грамотами администрации Октябрьского района г. Минска, Минского обкома профсоюзов работников просвещения, президиума Минского обкома профсоюза работников культуры, Минского областного исполнительного комитета, Министерства высшего и среднего специального образования БССР, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь.

За время работы комиссия продемонстрировала высокий уровень творческой и педагогической деятельности. Традиционно преподаватели и учащиеся принимают участие в разработке, организации и проведении мероприятий разного уровня, среди них: Первый национальный фестиваль белорусской басни (г. Узда), международный праздничный проект Белорусской православной церкви «День Крещения Руси», торжественное собрание научной общественности Республики Беларуси по поводу Дня науки в Год науки, областные общественно-культурные акции «Зберагчы Беларусь для будучыні», «Чарнобыльскі шлях», концертный блок Минской области в рамках проведения республиканской акции «Цветы Победы», торжественное мероприятие по случаю награждения государственными наградами многодетных матерей Минской области, торжественное заседание коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, праздничные мероприятия на сценических площадках в рамках проведения культурной программы чемпионата мира по хоккею – 2014, традиционные митинги-реквиемы на мемориальном комплексе героя Советского Союза Д. Асаналиева, городской праздник «Масленица» в центральном детском парке им. М. Горького.

За время деятельности комиссии были осуществлены режиссерские разработки и постановки 43 спектаклей. Спектакль «Сумасбродка» стал дипломантом областного фестиваля театральных коллективов «Березинская рампа» в четырех номинациях. Были реализованы телевизионные проекты «Беларускае вяселле 19 стагоддзя», «Запрашаем на вячоркі».

Ежегодно преподаватели и учащиеся комиссии демонстрируют высокий уровень режиссерской, постановочной и исполнительской деятельности по разработке, организации и проведению праздничных мероприятий как на сцене УО «МГКИ», так и на сценических площадках Белорусской государственной филармонии, Национальной библиотеки Республики Беларусь, Республиканского дворца культуры профсоюзов, Дворца культуры и спорта железнодорожников.

В рамках творческой деятельности, учащиеся принимают участие в организации встреч с мастерами искусств Республики Беларусь, проведении фестивалей, концертов, семинаров, осуществляют творческие проекты по сохранению и возрождению в современных условиях народных традиций, обычаев, обрядов.

Учащиеся комиссии ежегодно становятся лауреатами международных и республиканских конкурсов. Среди них: международный фестиваль-конкурс чтецов «Живое русское слово» (Пермь, РФ), телевизионный международный конкурс-фестиваль «Таланты Республики Беларусь» (Москва, РФ), международный конкурс «Актерское мастерство языком пластики» (Санкт-Петербург, РФ), V фестиваль молодежных творческих инициатив «Время жить» (Молодечно), открытый конкурс молодых исполнителей «Моя мечта» (Минск), международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ» (Минск), открытый конкурс молодых исполнителей «Беларускія таленты» (Минск), международный конкурс искусств «Хрустальный василек» (Минск), международный конкурс-фестиваль искусств «Музыки свет».

На протяжении многих лет яркой, творческой и продуктивной профессиональной деятельности комиссия «Народное творчество (народные обряды и праздники)» демонстрировала высокий уровень профессионального мастерства в подготовке молодых специалистов в области режиссуры и мастерства актера. Более 400 выпускников выполняют обязанности директоров, художественных руководителей, режиссеров, руководителей театральных коллективов, методистов в центрах и домах культуры Республики Беларусь, России, Латвии, Украины. Среди выпускников колледжа немало популярных актеров театра и кино: В. Павлють, Д. Моисейчик, Д. Богославский, А. Королевич, Т. Чердынцева, А. Грибок, В. Лисовский, О. Бабуль, И. Латушко.

Многие выпускники комиссии достигли высоких профессиональных и творческих высот: Р.И. Войтеховская – директор ГУ «Минский областной центр народного творчества», С. Гутько – заслуженный работник культуры Российской Федерации, С. Луговский – ведущий программ новостей Белтелерадиокомпании, В.П. Павлють – заведующий кафедрой мастерства актера УО «БГАИ», доцент, актер, режиссер, Н.И. Краснодубская – доцент кафедры сценической речи и вокала УО «БГАИ», Д.Н. Богославский – актер, драматург, Лауреат литературной премии «Дебют».

Ежегодно, подтверждая уровень профессиональной подготовки, выпускники комиссии выдерживают испытания в высшие учебные заведения Беларуси и России: Белорусская государственная академия искусств, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Московский государственный университет культуры и искусств, Российский институт театрального искусства (ГИТИС), театральный институт имени Бориса Щукина, Всероссийский государственный институт кинематографии.

Выпускники комиссии продолжают творческую деятельность в профессиональных театрах Республики Беларусь, России, Латвии, Украины.

"Путевка в режиссуру и мастерство актера"

подробнее...

Достижения цикловой комиссии в 2016/2017 уч. году:

подробнее...

2017/2018 уч. год:

подробнее...

Концедайло Людмила Яковлевна

подробнее...

Белян Николай Николаевич

подробнее...

Мишин Михаил Александрович

подробнее...

Лисовский Владимир Леонидович

подробнее...

Чумакова Анжела Ивановна

подробнее...

Закервашевич Наталья Алексеевна

подробнее...

Фоменко Валентина Александровна

подробнее...