Хореографическое искусство (народный танец, эстрадный танец, бальный танец)

Сферы профессиональной деятельности выпускников:

  • ансамбли танца; театры и другие учреждения культуры
  • учреждения образования (детские хореографические школы, детские школы искусств, средние школы с хореографическим уклоном)
  • студии танца, спортивные заведения

Классификации выпускников: артист, руководитель творческого коллектива, учитель.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (на основе базового образования).

Форма обучения: дневная.

 

Для поступления абитуриенту необходимо:

  • обладать внешними сценическими и физическими данными, соответствующими квалификации "Артист", музыкальными способностями и хореографический памятью;
  • показать выразительное исполнение хореографического материала в форме этюда (в характере народного, эстрадного танца) и основные технические приемы хореографического исполнительства;
  • повторить показанные преподавателем-экзаменатором движения на середине зала.

При поступлении учитывается средний балл аттестата.

Наши выпускники продолжают обучение в учреждениях образования: Белорусском государственном университете культуры и искусств, Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка. Работают в Заслуженном государственном ансамбле танца Республики Беларусь, в Заслуженном государственном хореографическом ансамбле «Хорошки», профессиональных театрах Беларуси и зарубежья.

 

 horeo 04

 

horeo 07

 

horeo_05

 

В разные годы цикловую комиссию возглавляли: Г.И. Рубцова, М.А. Бондаревская, С.А. Барковская, М.Г. Драпезо.

В настоящее время председателем цикловой комиссии является Анатолий Леонидович Карпович, а его заместителем – Марина Григорьевна Драпезо.

 На цикловой комиссии работают: Ольга Степановна Горелова, Ольга Сергеевна Быстрицкая, Екатерина Николаевна Пилецкая, Нина Петровна Плотченко, Татьяна Николаевна Щучко, Елена Дмитриевна Ковтун, Ирина Владимировна Шалавина, Майя Анатольевна Бондаревская, Ирина Николаевна Гончарова, Наталья Ивановна Мочалова, Анжелика Валерьевна Полева, Светлана АнатольевнаБарковская, Вероника Валерьевна Касперова, Алексей Леонидович Киселев, Василий Алексеевич Карпов, Ольга Константиновна Мацкевич, Наталья Феликсовна Мончак, Екатерина Сергеевна Павлик, Юлия Александровна Суляк.

 Horeo 2018

 

На базе цикловой комиссии создана детская хореографическая студия «Юла», занятия в которой проводят учащиеся колледжа под руководством преподавателей по педагогической практике.

Педагогическая практика проходит также в Заслуженных коллективах РБ – ансамблях танца «Ровесник», «Чабарок», «Зубрёнок», в средних школах г.Минска.

Сценическую практику проходят в Заслуженном коллективе РБ ансамбле танца «Белая Русь», в ансамбле СВУ, а также принимают активное участие в концертной деятельности колледжа в Минске и за его пределами.

  horeo 03

Достижения комиссии в 2016/2017 уч. году

подробнее...