Хореографическое искусство

(народный танец, эстрадный танец, бальный танец)

 

 

Сферы профессиональной деятельности выпускников:

  • ансамбли танца; театры и другие учреждения культуры
  • учреждения образования (детские хореографические школы, детские школы искусств, средние школы с хореографическим уклоном)
  • студии танца, спортивные заведения

Классификации выпускников: артист, руководитель творческого коллектива, учитель.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (на основе базового образования).

Форма обучения: дневная.

 

Для поступления абитуриенту необходимо:

  • обладать внешними сценическими и физическими данными, соответствующими квалификации "Артист", музыкальными способностями и хореографической памятью;
  • показать выразительное исполнение хореографического материала в форме этюда (в характере народного, эстрадного танца) и основные технические приемы хореографического исполнительства; в форме вариации или этюда (европейской или латиноамериканской программы – по выбору);
  • повторить показанные преподавателем-экзаменатором движения на середине зала.

При поступлении учитывается средний балл аттестата.

Наши выпускники продолжают обучение в учреждениях образования: Белорусском государственном университете культуры и искусств, Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка. Работают в Заслуженном государственном ансамбле танца Республики Беларусь, в Заслуженном государственном хореографическом ансамбле «Хорошки», профессиональных театрах Беларуси и зарубежья.

 

horeo 07

В разные годы цикловую комиссию возглавляли: Г.И. Рубцова, М.А. Бондаревская, С.А. Барковская, М.Г. Драпезо.

В настоящее время председателем цикловой комиссии является Анатолий Леонидович Карпóвич, заместителем – Марина Григорьевна Драпезо:

              Drapezo

На цикловой комиссии работают: Светлана Анатольевна Барковская, Ольга Сергеевна Быстрицкая, Майя Анатольевна Бондаревская, Ирина Владимировна Вустина, Ольга Степановна Горелова, Игорь Викторович Гелдинский, Елена Дмитриевна Ковтун, Алексей Леонидович Киселёв, Геннадий Васильевич Кулинкович, Наталия Ивановна Мочалова, Екатерина Николаевна Пилецкая, Нина Петровна Плотченко, Екатерина Сергеевна Павлик, Юлия Александровна Суляк, Татьяна Николаевна Щучко, Елена Николаевна Боленкова, Анжелика Валерьевна Полева, Вероника Валерьевна Касперова.

Horeo 2018

На базе цикловой комиссии создана детская хореографическая студия «Юла», занятия в которой проводят учащиеся колледжа под руководством преподавателей учебной (педагогической) практики по освоению первичных профессиональных навыков и умений.

Педагогическая практика проходит также в Заслуженных коллективах Республики Беларусь – ансамблях танца «Ровесник», «Чабарок», «Зубрёнок», в средних школах г. Минска.

Сценическую практику проходят в Заслуженном коллективе РБ ансамбле танца «Белая Русь», в ансамбле Минского Суворовского Военного училища, а также принимают активное участие в концертной деятельности Минска, Минской области, участвуют в международных фестивалях и конкурсах.

  horeo 03

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КОМИССИИ

подробнее...

УЧАЩИЕСЯ (по направлениям)

подробнее...

Достижения комиссии в 2016/2017 уч. году

подробнее...

Достижения комиссии в 2018/2019 уч. году

подробнее...

Детская хореографическая студия «Юла»

подробнее...